Главная Новости Новости R1 У Раимкуля Малахбекова украли Золотую Олимпийскую медаль.
У Раимкуля Малахбекова украли Золотую Олимпийскую медаль.
07.11.2013 08:18
Раимкуль увлекался спортом с детства, боксом серьезно занялся в юношестве, стремительно и феерично развивался в этом направлении. Тренер Цирен Балзанов верил в своего способного ученика, ему нравились его трудолюбие, настойчивость. Опытный тренер видел, что эти качества в сочетании с отличными природными физическими данными помогут ему вырастить незаурядного спортсмена. С установлением в Калмыкии Президентского правления - Президент Кирсан Илюмжинов предложил Балзанову вернуться на родину со своим способным учеником, ведь чутье подсказывало Президенту, что этот спортсмен станет великим боксером. И не ошибся.
Малахбеков, учавствовал в различных турнирах и завоевывал первые места не только на местном уровне, а так же на международном: стал Чемпионом Европы в 1993 году, Чемпионом России 1993 и в этом же году стал лучшим боксеров России, в 1994 году стал заслуженным мастером спорта по боксу. В 1995 и в 1997 стал Чемпионом Мира по боксу, так же в 1997 году стал Первым двукратным Чемпионом Мира в ново- образованной Российской Федерации.
Летние Олимпийские игры проводились в Атланте, штата Джорджия, США с 19 июля по 4 августа1996 года. Было разыграно 271 комплект медалей в 26 видах спорта.
Раимкуль Малахбеков долго и усердно готовился к ним. И буквально за восемнадцать дней до игр двое боксёров, которые должны были выходить на ринг в весовой категории до 54 кг. пересекли границу Америки и попросили политического убежища. Был назначен новый соперник Малахбекову – боксер в весовой категории до 57 кг. Арнальдо Меса (Куба).
На ринге Раимкулю пришлось нелегко, ведь его сопернику характерен ближний бой, а Малахбекову дальний и контратака.
И вот на последних секундах 3 раунда, последний удар с правой судьи как будто не заметили и счет остался равный 14:14 (видео боя прилагается ниже). Зрители волнуются и возмущаются, а тем временем шел компьютерный пересчет и вывелась таблица 14:14 и победа в пользу кубинца. Возмущении нет предела! Ведь одно заслуженное очко было, почему его не учли. Затем стали известны итоги боксерского турнира Олимпийских игр в котором принимали участие 31 спортсмен из 31 страны : золотой призер Иштван Ковач (Венгрия), серебряный призер Арнальдо Меса (Куба),Раимкуль Малахбеков (Россия).
Это событие расстраивает и не нравится Президенту Смешанных Ударных Единоборств России R-1 Руслану Суноварову, вот что он говорит по этому поводу : «Раимкуль, отличный спортсмен. Меня просто возмущает это несправедливое решение судей! Раимкуль был лучше подготовлен к бою физически и морально. Был четко виден последний удар с правой, почему его не засчитали? Он достоин был биться в финале и завоевать золото! Тем боллее Раимкуль Малахбеков два раза побеждал Иштвана Ковач( который в финальном бою стал олимпийским чемпионом) , первый раз на чемпионате Европы в Турции в городе Бурса и второй раз на международном турнире. Я считаю у Раимкуля украли золотую олимпийскую медаль! Для меня и для многих россиян Раимкуль Малахбеков – это олимпийский чемпион по боксу».

Автор: Евгения Осяева