© World Federation mixed martial arts R-1. 2010-2024. All rights reserved.
Главная Новости Новости Академии Фитнеса и Единоборств R-1 Стартовал четвёртый сезон Всемирной серии бокса (WSB) – масштабного командного турнира, организатором которого является (АИБА).
Стартовал четвёртый сезон Всемирной серии бокса (WSB) – масштабного командного турнира, организатором которого является (АИБА).
25.11.2013 05:42
Эти соревнования были созданы Международной ассоциацией любительского бокса с целью поднятия сниженного в последние десятилетия интереса к турнирам боксёров- аматоров. Правила Всемирной серии бокса максимально приближены к тем, по которым соревнуются настоящие профессиональные боксёры.
Лишь перчатки всё же пока решили оставить такими, в которых состязаются на любительских турнирах. То есть до конца сжать кулак в них не получается, потому и количество нокаутов и досрочных побед в WSB гораздо меньше, нежели в чистых профессионалах. Между собой боксёры называют эту лигу полупрофессиональной.

Четвёртый сезон будет проведён в тех же временных рамках – с ноября нынешнего года по май следующего года.
Главным же новшеством и отличием в стартовавшем сезоне станет расширение в двукратном размере представительства весовых категорий. А точнее, было принято решение перенести в WSB все те весовые категории, которые ныне существуют в любительском боксе. Это веса: 46-49 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 60 кг, до 64 кг, 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг.

Однако устраивать вечера бокса, в которых будет по 10 боёв продолжительностью 5 раундов каждый, руководство WSB признало нецелесообразным. Поэтому было принято решение проводить командные схватки по прежней схеме – 5 поединков за вечер. А представительство весовых категорий будет чередоваться в домашних и выездных встречах.
То есть, если команда проводит первый матч на выезде в рамках весов: 46-49 кг, до 56 кг, до 64 кг, до 75 кг и до 91 кг.
То в ответном матче во втором круге на домашней площадке команда будет выставлять бойцов уже в весах: до 52 кг, до 60 кг, до 69 кг, до 81 кг и свыше 91 кг.

Что касается представленных в этом сезоне коллективов, то жребий распределил группы очень неравномерно. Если в группе А будут состязаться команды Алжира, Аргентины, Германии, Италии, Украины и США, то группу В без преувеличения можно назвать группой смерти – Азербайджан, Куба, Польша, Казахстан, Мексика и Россия.
А если учесть, что Россия, Казахстан и впервые заявившаяся в WSB команда Кубы пообещали привлечь в этом сезоне едва ли не всех своих лучших боксёров-любителей, то можно себе представить, как жарко будет во время встреч этих команд между собой. Да и Азербайджан выставит, как всегда, очень крепкую команду, в составе которой будет немало уроженцев Дагестана, в том числе и таких известных, как чемпионы мира Магомедрасул Меджидов и Альберт Селимов.